Бытовые редукторы давления

Установка регулятора давления воды в квартире — доступный способ улучшения качества водоснабжения. Бытовой регулятор поддерживает заданное давление воды после себя. Достаточная пропускная способность регуляторов для квартиры или частного дома — 3 м³/час.


Место установки редуктора

Редуктор давления воды устанавливается после фильтра грубой очистки (грязевика или «косого фильтра»). Хорошо, если вода после грязевика, будет проходить через дополнительный фильтр с промывкой. Размеры ячейки сетки фильтра не должны превышать 100-200 мкм. Многие производители регуляторов специально оговаривают этот момент.

После редуктора устанавливается счётчик воды. Но многие производители рекомендуют устанавливать водомер именно перед редукционным клапаном.

Схема монтажа редуктора давления Honeywell D04FM

Схема монтажа редуктора давления Honeywell D04FM

Теоретически такие рекомендации вполне обоснованы, например водомер СВ-15 способен держать 1,6 МПа; 16 бар;16,32 кгc/см².

Но теоретические доводы не всегда работают. Если вы видели “плачущий” водяной счётчик, защитное стекло которого, с внутренней стороны, покрывает множество мелких капелек, то вы поймёте.

В прочем если нет задачи, защитить вместе со всем оборудованием системы и счетчик воды, то редуктор можно устанавливать и после счетчика.

Важно в обоих случаях установки обязательно предусмотреть успокоительный участок равный 5 x DN (диаметр трубопровода).

Другие моменты монтажа не столь важны. Например, установка вентилей до и после прибора, для отсечения части оборудования на время обслуживания. Устройство обводного канала.

Монтаж РДВ ничем не отличается от установки счётчика воды. Производители рекомендуют устанавливать изделие на горизонтальных участках трубопровода, однако на практике допускается и вертикальный монтаж. Важно учитывать следующий фактор, что в вертикальном монтажном положении ручка настройки должна быть направлена вверх (для моделей не оборудованных фильтрами тонкой очистки). При этом все основные функции оборудования будут работать корректно. Для клапанов оборудованных фильтрами возможна некорректная работа фильтрующего элемента и в данном случае советуем обратиться к специалистам за консультацией о возможности установки выбранного вами оборудования в вертикальном положении.

Правила установки для бытовых регуляторов:

  • автоматический клапан устанавливают в отапливаемом, доступном для обслуживании при эксплуатации, месте;
  • корпус не должен испытывать напряжений сжатия, кручения и изгиба;
  • направление стрелки на корпусе совпадает с ходом движения потока;
  • перед установкой регулятора трубопровод промывают, удаляют частицы окалины, песка и иловые отложения;
  • сетчатый фильтр, установленный после запорного вентиля на вводе водопровода в квартиру, улучшит работу регулятора и бытового гидравлического оборудования;
  • запорная арматура (вентиль) после регулятора необходима для обслуживания и замены устройства.

Регулятор давления воды в квартире: как регулировать прибор?

Регулятор давления воды в квартире

Первичная настройка регулятора давления воды происходит на предприятии-изготовителе. Предварительно установленное значения нужно в том случае, если давление регулятора не совпадает с рабочими параметрами водопровода.


В этом случае возникает вопрос: как регулировать?

Регулятор давления воды оборудованный манометром, значительно упростит процесс настройки. Вращая регулировочный винт, добиваются показаний манометра, соответствующих паспортным данным наиболее уязвимого оборудования, включенного в систему водоснабжения.


Если в корпусе регулятора не предусмотрено врезное гнездо для установки манометра, то его устанавливают на водопровод отдельно. Класс точности манометра и диапазон измерений должны соответствовать нагрузке сети по давлению. Погрешность калибровки может отрицательно повлиять на работу бытовых гидравлических устройств. Регулирование редуктора вслепую, без четкого визуального представления результата — невозможно.

Порядок действий:

  • открыть вентиль на врезке водопровода в квартиру;
  • закрыть точки отбора воды (смеситель, смывной бачок, водонагреватель, стиральная и посудомоечная машина, фильтр очистки питьевой воды);
  • выставить необходимое значение давления по манометру (2÷3 бар);
  • открыть краны в точках для отбора воды, проверить соответствие давления заданному параметру.

Видеообзор настройки регулятора давления воды Honeywell D06F:

Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, задавайте в комментариях ниже.

Комментарии

Растёт давление после редуктора, входящая 4.5, выставил 3, но через 5 минут вырастает на те же 4.5, поменял редуктор, асе повторяется, что делать?
Евгений 28/02/2022, 12:08
Код: D04FM-1/2A
-30%
  • Хит продаж
Код: D05FS-1/2A
Редуктор давления воды Honeywell Resideo Braukmann D05FS-1/2A PN16 1,5-6,0 бар -25%
  • Хит продаж
Редуктор давления воды Honeywell Resideo Braukmann D05FS-1/2A PN16 1,5-6,0 бар
3329.85 2 497.28 ГРН
Особенности: настроечная шкала на ручке
Код: D06F-1/2A
-25%
  • Хит продаж