Коллекторы для теплого водяного пола

Для изменения показателей водяного теплого пола необходима технология, которая отличается от контроля температуры в электрическом варианте. Регулировку обеспечивает гребенка (коллектор), который может равномерно поставлять воду во все контуры действующей системы. Наличие коллектора позволяет получить нужную температуру теплоносителя, а также добиться повышенной эффективности эксплуатации обогревательной системы в целом.

Коллектор теплого пола - это устройство, обеспечивающее распределение потока теплоносителя по контурам, а после - возврат его для повторного нагрева. Если говорить о конструкции упрощенно, то этот узел представляет собой две трубы с отверстиями, к которым подключены контуры. Главная цель установки коллектора - получить возможность регулировать объемы потока теплоносителя.

Виды и назначение оборудования

В самом элементарном классическом варианте - коллектор это труба с несколькими отводами с нарезанной резьбой. Они приспособлены для присоединения с системой нагрева пола, радиаторами и конвекторами. Внешний вид определил ее сленговое название - гребенка. Именно так коллектор чаще всего называют специалисты по установке. От того, какую окончательную комплектацию получит коллектор, зависит ее настройка, особенности сборки и цена. Есть несколько базовых моделей.

  • Коллектор в сборе с фитингами или с интегрированными кранами. Плюсы - бюджетность и упрощенный монтаж. Минусы - отсутствие возможности полноценной регулировки;
  • Коллектор с расходомерами - обеспечивают эксплуатацию с контролем объема потока теплоносителя по каждому подключенному контуру;
  • Коллекторная группа с насосом - особенно рекомендована для систем теплого пола, работающих от высокотемпературного котла. Обеспечивает распределение теплоносителя и регулировку носителя в каждом помещении дома. Смесительный блок с насосом повышает давление и гарантирует изолированную циркуляцию, независимо от отопительного оборудования.

Распределительные коллекторы изготовлены из материалов, стойких к внешним агрессивным факторам. Материал также определяет цену устройства. Распространенные варианты: латунь, нержавеющая сталь, пластик (полифенилсульфон).

Устройство системы

В состав распределителя теплого пола включены два горизонтальных коллектора - подающий и обратный. К ним присоединяют греющие контуры или других потребителей. С торцевых частей к патрубкам подводят теплоноситель от котла.

Чтобы регулировать количество воды, которая уходит в каждый контур, на одной из гребенок устанавливают клапаны с нажимным штоком. Регулировка может быть ручной (классической) или автоматизированной: например, с применением сервопривода. Для контроля объема теплоносителя отводы второй гребенки оборудуют расходомерами.

Из чего состоит коллектор

Насосно-смесительный узел коллектора обеспечивает поддержание заданного температурного режима во вторичном контуре путем подмешивания холодного теплоносителя из обратной линии. Узел включает в себя ключевые органы управления, а также клапан воздухоотводчик и сливной клапан. Наличие термометров позволяет контролировать работу узла без применения внешних приборов.

Типовые схемы подключения

Простая схема. К одному устройству подключают все каналы для подачи теплоносителя от котла, ко второму - все обратные линии.

схема подключения коллектора теплого пола

Сложная схема. Полноценная установка для правильной и эффективной работы.

Сложная схема подключения коллектора


Как работает коллектор

С трехходовым клапаном

Трехходовой клапан - устройство, обеспечивающее смешение нагретого и охлажденного потоков теплоносителя. Подвижная деталь внутри регулирует скорость движения потока теплоносителя из обратного контура. Для управления предусмотрена установка термостата, термореле, работающих в ручном либо электронном режиме.

Принцип функционирования:

  1. От котла идет горячая вода, проходя через клапан без предварительных подмешиваний.
  2. От температурного датчика на клапан передаются данные о превышении температуры теплоносителя заданных пределов. Начинается процесс подмеса из обратного контура.
  3. Выносной датчик герметично соединен капилярной трубкой с термоголовкой, в которой находится инертный газ. При воздействии температуры газ расширяется и шток термоголовки начинает давить на подмешивающий клапан, уменьшая таким образом количество горячей воды и увеличивая количество холодной с обратки.

Таким образом температура подачи после смесительного клапана постоянна и именно та которая нужна для теплого пола.

Коллектор теплого пола с трехходовым клапаном


С двухходовым клапаном

Это клапан устанавливают на линии подачи теплоносителя от котла. На перемычке между подающей и обратной линиями устанавливают регулируемый балансировочный клапан. Около насоса размещают температурный датчик. Насос обеспечивает перемещение носителя к гребенке. В процессе температура теплоносителя регулируется на входе к насосу, а поток остывшей воды остается стабильным.

Процесс постоянный, и при этом носитель от котла не попадает в контуры напрямую. Благодаря этому схема считается более долговечной, но подходит для площади не больше 200 кв.м.

Если же Вы еще на этапе выбора, то рекомендуем обратить внимание на водопроводный редуктор давления или возможно Вам необходимо купить инсталляцию.

Как грамотно собрать устройство?

Если распределитель приобретен в полном комплекте, процесс сборки несложный. Тем более, что в комплектацию всегда входит понятная инструкция. В трубках, которые предназначены подающего и остывшего обратного носителей, уже есть клапаны, а также датчики расхода. Их достаточно только скрутить. Чтобы собирать дальше было удобнее, лучше зафиксировать трубки на кронштейнах, а далее смонтировать заглушки, элементы фиксации, запорную арматуру и контрольные приборы.


Далее нужно прикрепить коллектор на стену, и монтировать клапан, насос. Крепление насоса вместе с клапаном осуществляется по выбранной заранее схеме. После к ним монтируют трубы, идущие от котла, а к отводам крепят трубы от греющих контуров. Если монтаж распределителя осуществляется в помещении (а не в специально подготовленном котельном отсеке), скрыть коллектор реально посредством установки в специализированный декоративный шкаф.

Особенности монтажа оборудования

Общие рекомендации:

  1. Желательно, чтобы длины контуров не отличались больше чем на 30%. Это обеспечит равномерные нагрев и равное гидравлическое сопротивление.
  2. Нет разницы в расположении подающего и обратного коллекторов: схема будет функционировать. Но в целом лучше устанавливать подающий сверху.
  3. Размещать систему регулировки (термостат) нужно вдалеке от воздействия прямого УФ-излучение, мест с высокой влажностью и источников тепла. на высоте около 1,6 м.

После сборки гребенок их можно установить в специализированный, заранее закрепленный шкаф. Высота расположения шкафа зависит от высоты запланированного готового пола. Для установки коллектора внутри шкафа есть направляющие с болтами и гайками. Их положение можно регулировать.

Если проводится монтаж коллектора без шкафа, то крепить оборудование лучше на высоте минимум 100 см от основания. В целом конкретных рекомендаций по высоте нет. Наиболее удобно присоединять трубы к коллектору, который находится на высоте минимум 50 см от пола.

Регулировка коллектора

О балансировке и регулировке коллектора водяного пола подробно рассказано в этом видео:


Особенности расходомера теплого пола

Расходомер - устройство, гарантирующее корректную работу теплого пола и баланс в многоконтурных системах. Это механическое устройство с латунным или пластиковым корпусом. У него внутри - полипропиленовый поплавок. В верхней части - прозрачная размеченная колба. Как только начинается циркуляция носителя, поплавок начинает действовать, перемещаясь вверх или вниз и показывая объем жидкости в линии.

Инструкция по балансировке расходомера следующая:

  1. Определить полное количество теплоносителя. который проходит через коллектор за 60 сек. Значение в литрах будет принято за 100-процентную основу.
  2. Вычислить в процентах расход каждого из водяных контуров. Перевести результаты в л/мин.
  3. Пользуясь полученными значениями, отрегулировать количество жидкости на расходомере.

Выбор, комплектация, установка и регулировка коллекторов для теплого пола - сложная задача. Рекомендуем обратиться к нам для консультаций и полноценной экспертной помощи. Благодаря этому вы сможете купить оборудование, которое полностью подойдет для решения ваших задач и будет соответствовать эксплуатационным условиям, а также бюджету. Гарантируем профессиональный подход и поставки надежного фирменного оборудования.


Заказать расчет и купить коллектор для теплого пола

PROFIMANN - (067) 101 - 13 -71

ЗВОНИТЕ, О ЦЕНЕ ДОГОВОРИМСЯ!


Комментарии

Мы очень ждем вашего комментария!

Код: 088U0525
DANFOSS FHF-5F Коллекторы 5+5 (088U0525)
8 497.20 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 088U0524
DANFOSS FHF-4F Коллекторы 4+4 (088U0524)
6 861.60 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 088U0523
DANFOSS FHF-3F Коллекторы 3+3 (088U0523)
5 151.60 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 088U0505
DANFOSS FHF Коллекторы 5+5 | без расходомеров (088U0505)
6 790.80 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 088U0504
DANFOSS FHF Коллекторы 4+4 | без расходомеров (088U0504)
5 462.40 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 088U0503
DANFOSS FHF Коллекторы 3+3 | без расходомеров (088U0503)
4 320.00 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: VTC.589.EMNX.0605
VALTEC VTc.589.EMNX | 5 контуров
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: VTC.589.EMNX.0604
VALTEC VTc.589.EMNX | 4 контура
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: VTC.589.EMNX.0603
VALTEC VTc.589.EMNX | 3 контура
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 240051-004
REHAU HKV-D 5 контуров
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 240041-004
REHAU HKV-D 4 контура
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 240031-004
REHAU HKV-D 3 контура
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 14130640
Коллектор RBM Compact пластиковый на 5 выходов
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 9320-03.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 3 контура -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 3 контура
8338.58 6 670.95 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9340-04.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 4 контура -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 4 контура
16176.13 12 940.99 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9340-06.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 6 контуров -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 6 контуров
21189.47 16 951.40 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9340-05.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 5 контуров -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 5 контуров
18760.06 15 007.79 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9340-03.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 3 контура -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 3 контура
13366.71 10 693.55 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 1030584
-15%
Модульные пластиковые коллектора Uponor Vario PLUS ВР 4X 3/4
10334.86 8 784.76 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9340-02.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 2 контура -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynacon Eclipse | 2 контура
10632.17 8 505.73 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1" Количество выходов: 2
Код: 9320-06.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 6 контуров -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 6 контуров
13509.93 10 808.03 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9320-05.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 5 контуров -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 5 контуров
11911.95 9 529.56 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 9320-04.800
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 4 контура -20%
Коллектор из н/ж стали IMI Heimeier Dynalux | 4 контура
10169.01 8 135.30 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 1030583
-15%
Модульные пластиковые коллектора Uponor Vario PLUS ВР 3X 3/4
8095.68 6 881.20 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 1030585
-15%
Модульные пластиковые коллектора Uponor Vario PLUS ВР 6X 3/4
15157.53 12 883.97 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 14120640
Коллектор RBM Compact пластиковый на 4 выхода
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 20300610
Коллектор RBM Compact латунный на 4 выхода
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 14110640
Коллектор RBM Compact пластиковый на 3 выхода
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 20310610
Коллектор RBM Compact латунный на 5 выходов
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 20290610
Коллектор RBM Compact латунный на 3 выхода
2 637.00 ГРН
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Код: 1086541
Коллектор Uponor Smart S на 5 контуров | 3/4 EURO
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 1086540
Коллектор Uponor Smart S на 4 контура | 3/4 EURO
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ
Код: 1086539
Коллектор Uponor Smart S на 3 контура | 3/4 EURO
Цена по запросу
Диаметр вых.: 3/4" НР Евроконус Диаметр подключения: 1"
Под заказ