расширительный бак в системе отопления

Мембранный расширительный бак - это сферическая емкость, устанавливаемая в системе отопления, в которой скапливается избыток теплоносителя при его тепловом расширении.

Отсюда же теплоноситель возвращается в отопительный контур при охлаждении или утечке. Таким образом, эта емкость обеспечивает постоянство показателей давления - во времени и в разных точках системы. Это такой же необходимый элемент отопительного контура, как нагреватель и группа безопасности. Как подобрать мембранный бак - читаем в статье.

Почему без них нельзя!

Отопительный контур еще до нагревания должен быть заполнен водой или другим теплоносителем на 100%. При нагревании жидкости расширяются. В результате гидростатическое давление в контуре быстро растет и превышает предельно допустимые значения. Конечно, при этом должен срабатывать предохранительный клапан, но всякий раз после такого сброса приходится подливать жидкость в систему - во избежание завоздушивания. Это и неудобно, и ускоряет износ трубопровода, котла и насосного оборудования.

Кроме того, на разной высоте и в разной удаленности от нагревателя, давление в системе тоже разное. При его недостатке в удаленных участках контура может произойти вскипание теплоносителя, т.е. единовременное образование пара и мгновенный скачок давления на конкретном участке. Это тоже опасно.

Чтобы избежать неприятностей, перечисленных выше, устанавливают расширительный бачок для отопления.

Какой расширительный бак выбрать

Все расширительные баки делятся на две большие группы:

  1. Открытого типа.
  2. Закрытого типа (мембранные).

Расширительный бак для открытой системы отопления

Расширительный бак открытого типа

Традиционно используется в системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Устанавливают такой бак в самой верхней точке системы.

Он представляет собой прямоугольную емкость с патрубками, через которые осуществляется циркуляция жидкости. Такой бачок обязательно имеет крышку с отверстием для притока атмосферного воздуха и трубку для слива избыточного объема жидкости (водослив). Стандартные материалы - обычно сталь или пластик.

Когда теплоноситель нагревается и расширяется, его избыток поступает в расширительный бак. Если расширение превышает допустимые значения, уровень жидкости достигает водослива и часть теплоносителя сбрасывается из бака в дренаж.

При остывании жидкости и, соответственно, уменьшении общего ее объема, уровень в баке постепенно также снижается. Давление стабилизируется.

При всей своей простоте подобная система обладает рядом преимуществ:

Преимущества

  • Надежность;
  • Дешевизна;
  • Дополнительный плюс - открытый бак выполняет роль воздухоотводчика.

Однако, есть у такой системы и недостатки, из-за которых баки открытого типа постепенно уходят в прошлое:

  • Контакт теплоносителя с воздухом. Соответственно, атмосферные газы, в том числе кислород, захватываются теплоносителем и растворяются в нем. Это ускоряет коррозию контура;
  • Потери теплоносителя из-за сбросов и испарения; необходимость периодически восполнять эти потери;
  • Невозможность использования в качестве теплоносителя ничего, кроме воды, поскольку большинство прочих теплоносителей являются летучими веществами, быстро испаряются и, к тому же, очень токсичны (как в жидком, так и в парообразном состоянии);
  • Необходимость обязательного утепления бака.
  • Шум при работе. Вода в открытом баке издает звук, наподобие закипающего чайника. К этому надо привыкнуть.

Если же Вы еще на этапе выбора, то рекомендуем обратить внимание на фильтры обратного осмоса или возможно Вам необходимы трубы из сшитого полиэтилена.


Расширительный бачок для отопления закрытого типа

Расширительный бак закрытого типы

Перечисленные недостатки открытой системы отопления привели к появлению контура с закрытым расширительным баком. На сегодня подавляющее большинство закрытых баков отопления являются мембранными.

Конструкция мембранного расширительного бака следующая: внутри металлического корпуса находится резиновая мембрана. Она разделяет внутреннее пространство на две камеры. В одну камеру – накачивается воздух, в другой - теплоноситель. Давление в воздушной камере до подключения к трубопроводу может быть атмосферным или повышенным. Это зависит от общих настроек и параметров системы отопления. Для регулировки давления в воздушной камере имеется специальный клапан для закачки воздуха - ниппель.

"Водная" камера сообщается с котлом и трубопроводом посредством обычного тройника и шарового крана. Неподалеку от расширительного бака обязательно устанавливают предохранительный клапан или группу безопасности.

Общий принцип действия мембранного расширительного бака следующий: когда теплоноситель, нагреваясь, расширяется, его избыток поступает в водяную камеру расширительного бака. Мембрана при этом растягивается, объем воздушной камеры сокращается, давление в ней увеличивается. Как только жидкость в контуре начинает остывать и уменьшаться в объеме, избыточное давление в воздушной камере и растянутая мембрана вытесняют накопленный излишек теплоносителя обратно в контур.

Преимущества мембранных баков:

Преимущества

  • Используются в современных системах с принудительной циркуляцией теплоносителя;
  • Исключают контакт теплоносителя с воздухом;
  • Обладают высоким КПД;
  • Работают бесшумно;
  • Допускают использование в качестве теплоносителя не только воды, но и других агентов;
  • Могут быть установлены в котельной, а не только в верхней точке контура.

Недостатки:

• Стоимость. Такие баки, обычно, дороже открытых;

• Если бак устанавливается в котельной, а не на чердаке, его объем должен быть больше расчетного, а это требует дополнительных затрат и места.

По сути, мембранный бак для отопления - это разновидность гидроаккумулятора, но материалы изготовления такого бака устойчивы к действию высокой температуры и агрессивных веществ.

Расширительные баки отопления, чаще всего, красные или белые, гидроаккумуляторы - синие. Но из этого правила есть исключения, поэтому при покупке нужно обязательно смотреть на маркировку и читать инструкцию к изделию.

Общие принципы подбора

Расчет объема бака

Расширительный бак должен соответствовать, во-первых, общему количеству теплоносителя, а во-вторых, учитывать рабочие и максимальные значения температуры. Вообще, заниматься самодеятельностью в данном вопросе не рекомендуется. Но если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, можно ориентироваться на цифры, приведенные ниже:

  • Рабочая температура в отопительном контуре, как правило, колеблется в интервале 60 -90°С.
  • Тепловой коэффициент расширения воды при этом, в среднем, составляет 0,035.

Иными словами, если при температуре 20°С объем теплоносителя был 100 л, при нагреве до рабочих параметров прибавка составит 3,5 л, или 3,5%. Т.е. общий объем жидкости будет уже 103,5 л. "Лишние" 3,5 л отправятся в расширительный бак, и давление в контуре не превысит заданных значений.

При расчетах реальных систем объем бака берут с запасом в два раза, т.е. 7% от общего объема теплоносителя в контуре. Во-первых, отопительная система иногда прогревается до более высоких значений, при которых коэффициент расширения больше и нужно больше места. Во-вторых, в закрытом мембранном баке вода занимает только часть номинального объема. Вторая камера заполнена воздухом. И хотя воздух сжимается под давлением, все равно бак никогда не бывает заполнен теплоносителем на все 100%.

Более того, чем выше установлен бак, тем меньше давление на этом уровне. Соответственно, тем меньшим объемом бака можно обойтись. Для мембранных баков, установленных в нижних точках системы, где давление максимально, запас объема увеличивают до 10%.

ПримерПример.

Если объем теплоносителя при загрузке системы составляет 300 л, объем бака должен быть 21-30 л. На 1000 л теплоносителя придется купить бак вместительностью 70 -100 л и т.д. Если есть сомнения, лучше взять бак большего объема

Как настроить расширительный бак в системе отопления. Видео:


Место и общие правила установки расширительного бака закрытого типа

Мембранные закрытые баки устанавливают где угодно, кроме участка трубопровода за циркуляционным насосом - здесь слишком высокое давление, бак будет работать неправильно. Нежелательно также монтировать бак в наиболее удаленных местах отопительного контура. Здесь давление ниже среднего по системе. Количество теплоносителя, вытесняемое в бак, может быть недостаточным.

Лучшее место для установки мембранного бака - перед циркуляционным насосом. При этом между баком и насосом не должно быть никаких элементов, увеличивающих гидравлическое сопротивление.

Обычно крепятся на стену с помощью специальных кронштейнов.

Кронштейн расширительного бака

На подающем трубопроводе устанавливают шаровой кран или другую запирающую арматуру. Между шаровым краном и баком - дренажный кран. Такая конструкция позволит, при необходимости, слить воду из бака и провести ремонт, замену, профилактику.

Также важно предусмотреть достаточно места не только для бака, но для слива теплоносителя, возможность беспрепятственного доступа к оборудованию с любой стороны.

Схема подключения расширительного бака:

Схема подключения мембранного расширительного бака


Подключать бак прямо или “вверх ногами”?

Не принципиально. Воздух всегда легче воды и поднимается вверх. Если поставить бак водяной камерой вниз, воздух, который выделяется из теплоносителя и образует пузырьки в контуре, будет частично скапливаться в водяной камере бака под мембраной. Особенно, если бак расположен в верхних участках системы отопления. Это, конечно, нехорошо, но есть и положительная сторона: при небольших повреждениях мембраны система все равно будет какое-то время работать.

Если установить бак “вниз головой”, входящий патрубок окажется вверху, и пузырьки воздуха будут все время возвращаться в трубопровод, не скапливаясь в баке. Это хорошо. Однако, если мембрана треснет, газ из воздушной камеры тут же устремится через трещину вверх, и система сразу перестанет функционировать. Таким образом, если Ваш отопительный контур собран по всем правилам и оснащен системой воздухоотводчиков, лучше установить бак патрубком вниз.


Желаете приобрести мембранный расширительный бак

PROFIMANN - (067) 101 - 13 -71

ЗВОНИТЕ, О ЦЕНЕ ДОГОВОРИМСЯ!

Комментарии

Мы очень ждем вашего комментария!