Мембранный редуктор давления воды: сравниваем с поршневыми моделями, ищем оптимальный вариант

При проектировании системы водоснабжения нередко приходится решать проблему избыточного давления в подающем трубопроводе. Для этого используют специальные устройства – редукторы. По типу клапанного механизма они делятся на две большие группы, и покупателю приходится делать выбор: «Редуктор давления: мембранный или поршневой?» О том, как выбрать самый надежный регулятор давления для конкретных условий, коротко – в статье ниже.

Редуктор давления воды: мембранный или поршневой?

Однозначного ответа на вопрос: «Какой самый лучший редуктор?» - нет и быть не может. Многое зависит от конкретных задач и условий эксплуатации, жесткости воды и финансовых возможностей покупателя. Чтобы определиться, давайте вкратце ознакомимся с устройством регуляторов давления.

Все понижающие редукторы давления воды действуют по принципу компенсации усилий. Ширина просвета клапана зависит от действия двух сил:

  • силы упругости пружины, направленной на открытие клапана,
  • давления жидкости на выходе из редуктора, действующей противоположно.


Таким образом, чем сильнее давление воды, тем меньше становится просвет клапана.

В мембранных регуляторах (редукторах) давления вода и пружина оказывают действие на мембрану, а та, в свою очередь, - на шток клапана. В поршневых регуляторах общий принцип тот же, только вместо мембраны здесь, соответственно, поршень.

Регулятор давления мембранный обладает рядом особенностей:

Высокая по сравнению с поршневыми моделями цена. Это, пожалуй, главный недостаток мембранных регуляторов. Однако в большинстве случаев он с лихвой компенсируется достоинствами мембранных моделей. К ним можно отнести следующие пункты:

  1. Низкая погрешность настройки. С этой точки зрения лучшие редукторы давления воды – мембранные, поскольку для регулируемого устройства этот критерий наиболее значим.
  2. Надежность. В отличие от мембранных, поршневые модели часто засоряются механическими частицами, содержащимися в воде, поршень может заклинить. Поэтому перед поршневым редуктором обязательно устанавливают фильтр грубой очистки. Если такого фильтра нет, можно с уверенностью утверждать: надежный редуктор давления воды – это мембранный редуктор.
  3. Устойчивость к химическим примесям. Для воды с повышенным содержанием солей жесткости (растворимых соединений кальция и магния) целесообразно купить именно мембранную модель. Дело в том, что в жесткой воде с течением времени образуется большое количество нерастворимых соединений, которые, в свою очередь, механически забивают поршень. Фильтр грубой очистки в данном случае бессилен.

Чтобы определить, какая вода у Вас в источнике, лучше всего заказать анализ в специальной лаборатории. Но если такой возможности нет, можно ориентироваться на следующие моменты:

  • Жесткость поверхностных вод обычно ниже, чем подземных. Так, в речной воде в зависимости от сезона, будет 0,5 – 4,5 единиц жесткости. Это мягкая вода и вода средней жесткости, поршневого регулятора будет достаточно. Можно не переплачивать.
  • Жесткость подземных вод обычно колеблется в пределах 8,0 – 10,0 единиц, изредка показатели достигают 15,0 – 20,0. Это жесткая и очень жесткая вода, значит, без мембранного редуктора не обойтись.


Есть у мембранных регуляторов и слабое место – собственно, мембрана. Ее, конечно, не заклинит, но при больших нагрузках она может попросту треснуть. Таким образом, износостойкость мембранных регуляторов давления ниже, чем поршневых.

Если же Вы еще на этапе выбора, то рекомендуем обратить внимание на насосы сололифт или возможно Вам необходимо купить трубы на канализацию.

Технические и эксплуатационные критерии выбора редукторов давления воды

Независимо от того, какой редуктор давления - поршневой или мембранный – Вы выбрали, обязательно обратите внимание на следующие моменты:

  • Диаметр резьбы подключения. Чаще всего встречаются модели с присоединением 1/2″ и 3/4″. Однако существуют редукторы и с резьбой 1″, 1 1/4″, 1 1/2″ и 2″.
  • Пропускная способность – зависит от потребления воды. Колеблется в пределах от 2,4 до 120,0 м куб.в час.
  • Отвечая на вопрос, какой редуктор давления лучше, учтите: важно не только устройство клапанного механизма, но и возможность работать в статическом или динамическом режиме. Если предполагается использование редуктора в условиях постоянного протока воды, достаточно динамического регулятора. Если же разбор воды колеблется, важно, чтобы редуктор был рассчитан на статический режим.
  • Коэффициент редукции, т.е. максимальный перепад давления на входе и на выходе, не должен превышать значения в 2,5 раза. В противном случае может возникнуть явление кавитации, что всегда нежелательно. Таким образом, если, например, давление в подающем трубопроводе 15,0 атм., то на выходе при помощи одного редуктора можно получить в лучшем случае 6,0. Чтобы получить оптимальные для бытовых приборов 2,5 – 3,0 атм., лучше использовать систему из двух редукторов.
  • Монтажное направление. Редуктор может быть рассчитан на вертикальную или горизонтальную установку. Существуют также универсальные модели.

Таким образом, лучшие редукторы давления воды – это те устройства, которые отвечают требованиям конкретной ситуации. В отечественных реалиях выбор редуктора давления мембранного типа обычно оправдан. Так, для жесткой воды такой редуктор – лучшее решение. Кроме того, мембранный редуктор можно устанавливать без дополнительных фильтров, покупка которых зачастую сводит «на нет» низкую стоимость поршневых моделей.

Комментарии

Мы очень ждем вашего комментария!

Код: D06F-1/2A
-25%
  • Хит продаж
Код: D06F-1/2B
-25%
  • Хит продаж
Код: D04FM-1/2A
-30%
  • Хит продаж
Код: D05FS-1/2A
Редуктор давления воды Honeywell Resideo Braukmann D05FS-1/2A PN16 1,5-6,0 бар -25%
  • Хит продаж
Редуктор давления воды Honeywell Resideo Braukmann D05FS-1/2A PN16 1,5-6,0 бар
3329.85 2 497.28 ГРН
Особенности: настроечная шкала на ручке
Код: 149B7209
Danfoss 7BIS Редуктор понижения давления ДУ 15 | 1/2" | PN 16 (149B7209)
3 818.00 ГРН
Рабоч. среда: вода, воздух, мазут, нейтральные газы