Обратный клапан. Основные типы и их назначение

Основная ассоциация, которая возникает при рассмотрении категории «запорная арматура» - это в большинстве случаев «шаровые краны». Но не менее важным элементом, без которого не обходится ни одна система водоснабжения и отопления, есть обратные клапаны. Кроме этого клапаны обратного хода используются также в системах сжатого воздуха, канализации и вентиляции. Далее рассмотрим конструкцию, функционал и многое другое, что касается этого вида запорной арматуры.

Клапан обратного хода – это вид сантехнической арматуры, который предназначен для пропуска рабочей среды в одном направлении. Обратный ток – невозможен. Работа обратного клапана востребована в различных системах – от бытового применения до технологических трубопроводов. Его можно встретить как в бытовых системах (узлы учета воды, подключение скважинных трубопроводов к насосным станциям и т.д.) так и в промышленных масштабах.

Принцип действия

Обратные клапаны могут быть различной конструкции, но в основе работы лежат две составляющих – корпус и затворный элемент. В качестве последнего может использоваться тарелка, диска, шар или др. Как правило, на корпусе обратного клапан указывается верное направление потока. Согласно его и необходимо производить монтаж.

В таком положении клапан свободно пропускает рабочую среду в указанном направлении. При этом затворный элемент находится в открытом положении и не перекрывает проходное сечение.

В случае противотока, запорный элемент под давлением потока перемещается в противоположное положение и перекрывает проходное отверстие обратного клапана.

Классификация

Существует много отличий и модификаций обратных клапанов. Рассмотрим основные классификации.

Классификация по материалу корпуса:

По типу подключения:

По гидравлическому сопротивлению:

  • Для систем с естественной циркуляцией;
  • Для насосных систем.

По конструкции корпуса:

  • В отдельном корпусе;
  • Совмещенные с другой арматурой.

По типу затвора:

  • Мембранные;
  • Шаровые;
  • Тарельчатые пружинные;
  • Дисковые пружинные;
  • Двустворчатые пружинные.

Но если рассматривать в целом, то главными можно выделить две группы – это резьбовые и фланцевые. Поэтому далее рассмотрим эти клапаны по отдельности.

Резьбовые обратные клапаны

Резьбовые обратные клапаны

Наиболее распространённая конструкция резьбовых клапанов обратного тока для бытовых систем водоснабжения и отопления – это клапаны латунные с тарельчатым пружинным типом затвора.

Корпус клапана состоит из двух полукорпусов. Внутри расположен затвор, который подпирается пружиной. Для пропуска рабочей среды необходимо создать минимальное давление на тарелку затвора. Например, для RBM серии 860 давление открытия обратного клапана составляет 0,04 бар, а для RIV 2270 – 0,05 бар.

Материал затвора резьбовых клапанов может быть – латунь, полиамид или технополимер.

Последний тип затвора используется в клапанах RIV Stark (2270). Также специальная конструкция затвора обеспечивает снижение сопротивления и повышение значения пропускной способности. Для сравнения для RIV Stark 1/2” значение Kv составляет 7,3 м³/час, RBM 860 – 3,11 м³/час, а для Itap York – 4,22.

Клапан

Материал затвора

Вес, г

Давление открытия, бар

Kv, м3/час

Давление PN, бар

Максимальная температура, °С

RIV Stark ½”

Технополимер

127

0,05

7,3

40

90

RBM 860 ½”

Лат / Пластик

110

0,04

3,11

25

90

Itap York ½”

Пластик

нд

0,04

4,22

12

100

Для минимизации габаритов некоторые производители помещают обратные клапаны в корпуса другой арматуры. Как пример шаровой кран с клапаном обратного хода RIV 5150 Aqualink. Такой элемент позволяет сократить монтажную длину узла учета воды. Это важно в квартирах с ограниченным пространством.

Фланцевые клапаны обратного хода

Фланцевые обратные клапаны

Арматура для больших трубопроводных или промышленных систем требует индивидуальной совместимости с различным оборудованием, потому разновидностей фланцевых обратных клапанов намного больше нежели резьбовых. Ниже в таблице приведены основные виды и их преимущества.

Клапан обратный межфланцевый подпружиненный

Минимальные габариты. Высокая степень герметичности соединения. Высокая рабочая температура

Клапан обратный фланцевый пружинный

Универсальность установки (вертикальное, горизонтальное). Небольшие габариты.

Клапан обратный шаровой

Минимальное гидравлическое сопротивление. Высокая пропускная способность. Универсальность установки (вертикальное, горизонтальное). Высокая плотность закрывания. Можно использовать для вязких и неоднородных сред (системы канализации).

Клапан обратный межфланцевый двухстворчатый

Не требует обслуживания. Минимальные габариты.

Клапан обратный осевой

Минимальное гидравлическое сопротивление. Универсальность установки (вертикальное, горизонтальное).

Клапан обратный дисковый

Простота конструкции. Низкая стоимость.

Клапан обратный подъемный

Высокая герметичность затвора. Отлично подходит для систем транспортирования пара и сжатого воздуха.


Потому при выборе обратных клапанов фланцевого типа в первую очередь необходимо руководствоваться типом системы и специальными требованиями к арматуре.

Особенности монтажа

Перед монтажом обратного клапан необходимо определить его тип конструкции и проверить совместимость с положением установки (вертикальное, горизонтальное).

Обязательно необходимо проверить правильность установки клапана в соответствии с направлением потока рабочей среды.

Во избежание «залипания» и загрязнения затворного элемента рекомендуется перед обратными клапанами устанавливать фильтры.

Получить подробную консультацию по выбору необходимого типа клапана обратного ходы Вы можете у консультантов нашего магазина. Будем рады видеть Вас в числе наших покупателей!


Автор: Семенчук Евгений (Специально для PROFIMANN)

"Тепло, вода и полимерные трубы"



Подобрать и купить обратные клапаны

PROFIMANN - (067) 101 - 13 -71

ЗВОНИТЕ, О ЦЕНЕ ДОГОВОРИМСЯ!


Комментарии

Мы очень ждем вашего комментария!

Код: 032270000004
-15%
Код: 032270000007
-15%
Код: 8600602
Обратный клапан с латунным штоком RBM 1" 
Цена по запросу
Под заказ
Код: ACA3241-0050
Клапан обратный чугунный ДУ 50 Tecofi CA3241 | PN 16 -30%
Код: RV283P-50A
Обратный клапан Honeywell RV283P-50A | ДУ 50 | PN 16
Цена по запросу
Под заказ