Смесительные узлы теплого пола. ТОП-5 популярных моделей


«Теплый пол» - вот что в первую очередь приходит на ум при упоминании слов комфорт и отопление. И не удивительно, так как этот вид отопительной системы обладает массой преимуществ – эффективность, простота монтажа, комфорт, эстетичность и т.д.

Напольное отопление складывается из многих элементов – трубы, покрытие, коллекторы и др. А для корректной работы и упрощения управления всей системой ее нельзя представить без центра – насосно-смесительного узла. О нем далее и поговорим.

Принцип работы насосно-смесительных узлов заключается в смешивании двух потоков теплоносителя – горячий идет от котла (первичный контур) + более холодный с обратного коллектора теплого пола.

Насосно-смесительный узел коллектора теплого пола выполняет много функций. Вот одни из главных:

  • понижение температуры теплоносителя основного отопительного контура к расчётному значению для системы напольного отопления;
  • циркуляция теплоносителя в контуре «теплого пола» (за счет наличия насоса);
  • регулирование и управление системой «теплый пол» в одном месте.

От производителя к производителю тип и конструкция смесительных групп отличаются. Далее рассмотрим наиболее популярные модели.

1. Смесительный узел Uponor Fluvia T PUSH 23-B-W

Uponor Fluvia T PUSH 23-B-W

Популярная модель от скандинавского бренда Uponor. В качестве регулирующего органа в данной группе используется или термостатическая головка с выносным датчиком и капиллярной трубкой или 2-х ходовой термоклапан с сервоприводом. Температурный зонд устанавливается в верхней части насосного узла и измеряет температуру теплоносителя после смешивания. Смешивание проходит в нижней части группы.

Вход и выход теплоносителя первичного контура находится снизу. Слева вход горячей воды от котла, справа – обратная магистраль. На ней же устанавливается балансировочный клапан обратной линии.

Для точной настройки температуры смешивания и балансировки потоков в зоне смешивания обустраивается байпас. С помощью клапана байпаса можно перепустить часть теплоносителя мимо зоны смешивания. Тем самым повысить или повысить тепловую мощность насосного узла.

Схема смесительного узла теплого пола Uponor PUSH 23-B-W:

Схема смесительного узла теплого пола

Группа Uponor PUSH-23 комплектуется высокоэффективным циркуляционным насосом Grundfos Alpha2-L 15-60 с дифференцированной регулировкой давления. Его монтажная высота составляет 130 мм.

  • Максимальная допустимая температура первичного контура - 90°С, вторичного контура - 55°С.
  • Тепловая мощность насосного узла Uponor PUSH-23 равняется 10 кВт.

Большое преимущество такой конструкции – возможность подключения узла к коллекторным блокам с разными межцентровыми расстояниями. Диапазон составляет от 206 до 239 мм. Это достигается за счет наличия поворотного фитинга в верхней части группы.

Может комплектоваться погодозависимой автоматикой.

Если же Вы еще на этапе выбора, то рекомендуем обратить внимание на металлические радиаторы отопления или возможно Вам необходима труба из сшитого полиэтилена.

2. Смесительный узел для теплого пола FIV UFH

FIV UFH

Смесительный блок FIV UFH от итальянского производителя FIV имеет схожую конструкцию с предыдущим аналогом, но не комплектуется насосом. Отсутствие насоса в комплекте можно отнести к плюсам этой группы, так как Вы можете установить в него насосы любых моделей, от самых дешевых, до самых дорогих.

Вход и выход теплоносителя из/в контур основной отопительной системы находится снизу. Коллекторы подключаются сбоку. Управляющий орган – термоголовка с выносным датчиком. Он устанавливается в зонд, в верхней части узла. Там же располагается термометр для индикации температуры смешанной воды.

  • Диапазон настройки термоголовки – 20-65°С.
  • Максимальная температура первичного контура - 90°С.

Для подключения к группе подходит насос высотой 130 мм. Внутри группы размещен байпас с байпасным клапаном. В комплектацию также входит автоматический клапан для удаления воздуха.

Максимальная тепловая мощность составляет 12,5 кВт.

Насосно смесительный узел теплого пола FIV. Видеообзор:

3. Компактный смесительный узел Danfoss FHM-C6

Danfoss FHM-C6

В случае если Вы ограничены в пространстве для установки смесительного узла, идеальным решением будет применение - Danfoss FHM-C6. Это одна из самых компактных групп, имеющихся на рынке.

Центром регулирования выступает регулятор температуры прямого действия FH-TC. Он позволяет установить температуру теплоносителя вторичного контура в диапазоне от 18 до 52°С.

В отличии от предыдущих узлов, он сконструирован так, что вход и выход магистралей высокотемпературной системы отопления находятся сбоку. При этом, благодаря универсальности, трубы могут подходить к группе как справа, так и слева.

С целью защиты от перегрева системы «теплый пол», на подающем трубопроводе вторичного контура располагается термостат безопасности FH-ST55.

В комплектацию входит:

  • Термометр;
  • Ручной воздухоотводчик;
  • Циркуляционный насос Grundfos UPS 15-60;
  • Обратный клапан;
  • Ограничитель расхода FHM-FL.

Максимальная тепловая мощность – 13 кВт.

4. Насосно-смесительный узел Afriso 9050100

Afriso 9050100

Эта смесительная группа основана на работе трехходового термостатического смесительного клапана Afriso ATM 561. Он регулирует температуру воды для «теплого пола» в диапазоне 20-43°С. Имеет встроенный датчик температуры.

В комплект Afriso 9050100 входит:

  • Насос Grundfos UPM3 FLEX AS 15-70/130;
  • Запорный шаровой кран;
  • Два термометра.

Ограничение площади теплого пола — до 90 м².

5. Комплект температурного регулирования Rehau G1 ErP

Rehau G1 ErP

Еще одной группой, произведенной в Германии есть Rehau G1 Erp. Она состоит из нескольких частей (имеет не единый корпус). Потому идеально подходит для реконструируемых помещений. Легко подключается к коллекторам с любой стороны.

Регулировка температуры осуществляется двухходовым термоклапаном с термочувствительным элементом.

Диапазон настройки - 20–50 °C.

Узел укомплектован циркуляционным насосом Wilo Yonos Para 25/6 длиной 130 мм и ограничителем температуры.

Максимальная тепловая мощность – 8,5 кВт.

Надеемся, что эта информация поможет Вам при выборе насосно-смесительного узла для Вашей напольной системы отопления.


Автор: Семенчук Евгений (Специально для PROFIMANN)

"Тепло, вода и полимерные трубы"



Подобрать и купить смесительный узел на теплый пол

PROFIMANN - (067) 101 - 13 -71

ЗВОНИТЕ, О ЦЕНЕ ДОГОВОРИМСЯ!


Комментарии

Мы очень ждем вашего комментария!