Трехходовой термостатический клапан обязательный элемент, если Ваша система отопления оснащена твердотопливным котлом. Дело в том, что такие котлы следует оберегать от температурного шока и образования конденсата. Конденсат обязательно образуется при быстром остывании котла и на начальной стадии прогрева, если в котел поступает холодная вода из большого контура системы отопления.

Содержание:


Трехходовой клапан для твердотопливного котла: принцип работы

Для предотвращения подобной ситуации используется байпасная система трубопровода с малым контуром, в который, помимо основных элементов такой конструкции (шаровых кранов на входе и выходе, другой предохранительной арматуры), обязательно устанавливается трёхходовой кран. При этом термодатчик определяет не температуру воздуха, а степень нагрева воды на входе в котел.

Схема установки трехходового клапана

В начале цикла, пока система как следует не прогреется, вода циркулирует, в основном, по малому кругу, лишь понемногу наполняя большой контур горячим теплоносителем. Из большого контура через смесительный клапан к котлу поступает совсем мало холодной жидкости, но по мере прогрева большого контура, ее количество пропорционально увеличивается. В тот момент, когда достигается минимальная рабочая температура теплоносителя в большом круге, почти весь объем циркулирующей жидкости направляется уже по нему, малый же, напротив, практически перекрывается.

Трехходовой клапан с термоголовкой

Трехходовой клапан с термоголовкой

Не менее значима роль смесительного клапана в сложных проектах теплоснабжения коттеджей и частных домой. Дело в том, что на выходе из котла температура теплоносителя очень высокая, в большинстве же теплообменников она должна быть намного ниже. Поэтому перед радиаторами, системой теплых водяных полов и приточными вентиляторами устанавливают трехходовые смесительные клапаны. В большинстве случаев они оснащены термоголовками.

Смесительный клапан в системе отопления обычно используется в паре с термостатической головкой. Это позволяет автоматически регулировать подачу горячей и холодной воды в контур или отдельный теплообменник (радиатор, теплый водяной пол). Шток присоединен к термоголовке. Чаще в таких случаях используют сильфонную термоголовку с выносным датчиком.

Если температура воздуха в помещении соответствует заданной, шток неподвижен и клапаны приоткрыты ровно настолько, чтобы температура смеси не изменялась. Как только по какой-либо причине воздух в помещении начинает остывать, сильфон уменьшается в объеме, тянет за собой шток, и положение клапанов меняется: клапан на холодном потоке вжимается в седло, и поток холодной воды уменьшается, а клапан на горячей воде, напротив, пропускает больше жидкости, отчего температура смеси повышается.

В случае превышения заданной температуры воздуха, происходят обратные процессы: сильфон, увеличивается в объеме, давит на шток, поток горячей воды уменьшается, а холодной - пропорционально увеличивается. Соответственно, температура смеси падает.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества:

Преимущества

  1. Автономность. Для работы сильфонной термоголовки и клапана электричество не требуется;
  2. Высокая эффективность и точность;
  3. Существенная экономия теплоносителя и расходов на отопление;
  4. Относительная простота монтажа, надежность и долговечность.

Недостатки:

Пожалуй, главный недостаток термостатического смесительного клапана - цена. Не каждый владелец маленького частного дома готов выложить за устройство размером с ладонь сумму, сопоставимую со стоимостью небольшого радиатора. Однако, если вдуматься, в нынешних реалиях купить трехходовой клапан для твердотопливного котла - в Украине дело выгодное. При все возрастающей цене на газ и другие энергоносители, покупка окупится за 3-4 месяца, т.е. меньше, чем за отопительный сезон.

Комментарии

Мы очень ждем вашего комментария!